Голос юного краеведа

Кораневская Татьяна Павловна, руководитель объединения по интересам “Голос юного краеведа”

Профессия журналиста считается одной из самых интересных в мире. Она привлекает ребят возможностью быть в курсе всех важных событий, вносить на всеобщее обсуждение какие-то проблемы, помогать окружающим людям и заниматься по-настоящему творческой деятельностью, что вносит значительный вклад в патриотическое  воспитание.

На базе Мошканской ДССШ им А.К. Горовца под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Павловны Кораневской работает объединение по интересам ”Голос юного краеведа“. Работа в кружке дает ребятам возможность получить комплекс знаний о журналистике как профессиональной и общественно-политической деятельности, а также определить и развить необходимые для дальнейшего профессионального выбора умения и навыки.

Благодаря занятиям в объединении по интересам ”Голос юного краеведа“  обучающиеся учатся работать коллективно, решать вопросы с учетом интересов окружающих людей, учатся контактировать с разными людьми, помогать друг другу, оценивать события с нравственных позиций. Обучающиеся становятся более эрудированными и коммуникабельными, у них повышается общий уровень культуры.

Ребята совместно с руководителем участвуют в районных, областных, республиканских конкурсах, акциях и мероприятиях (”Вахта Памяти“, месячник патриотической работы, ”Люблю свой край я сінявокі, дзе шчасце меў на свет з’явіцца“, ”У вечного огня“, ”Венок славы“ и др.), освещают свою деятельность на страницах СМИ и сайте отдела по образованию Сенненского райисполкома, выпускают сборники по материалам исследовательской деятельности.  

Краеведы в своих публикациях освещают подвиги героев-земляков, происходящие события в агрогородке, о передовиках села, акциях, мероприятиях, проходящих в учреждении образования. Учащиеся  в статьях выражают свое мнение, дают оценку событиям, что способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к малой Родине.

 

Наши публикации:

Сегодня – День пожилых людей