О нас

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Значок октябрятский (октябрятская звездочка) – нагрудный значок в виде пятиконечной звёздочки, три верхних луча которой окрашены в красный, два нижних – в зелёный цвет. В центре звёздочки – карта республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей устремляются ввысь три языка пламени, часть первого окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие Государственному флагу Республики Беларусь. Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета. Значок октябрятский носится на левой стороне груди.

Значок октябрятский (октябрятская звёздочка) является символом принадлежности детей к октябрятским группам. Звёздочка вручается одновременно с ритуалом присвоения звания «октябренок» в торжественной обстановке на празднике Октябрятской звездочки.

Легенда об октябренке

 … В далекие-далекие таинственные времена жили такие же ребята как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно их только огорчало – они не могли покидать город, в котором жили, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе были в зените, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей столицы. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город, всю страну и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ничуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные маленькие жители города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как и раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя, совершая добрые и полезные дела. А возвращались они домой на свет звезды, и рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и тогда новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители городов во все уголки мира. Место, куда упала звезда, назвали «нулевой километр» – начало всех дорог в центре столицы страны, на Октябрьской площади, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересных встреч, добрых дел и открытий!
Пионер
 – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации. Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны. Звание «пионер» обозначает принадлежность к международному детскому движению. Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.

Пионерские символы

Пионерские символы – это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения определенных понятий и идей, соответствующих сущности, целям и задачам организации.

Символы – важное средство формирования у членов организации чувства гордости за принадлежность к ней. Лого БРПО

Пионерские символы формировались под влиянием исторических событий, пионерских традиций, государственных символов.

К символам пионерской организации относятся: звание «пионер», Девиз, Торжественное обещание, знамя пионерское, отрядный флаг, галстук пионерский, значок пионерский, салют пионерский.

Галстук пионерский – знак принадлежности к организации, символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Девиз пионерской организации – краткое выражение, отражающее цели и ценности пионерского коллектива, объединения, организации. При обращении к членам организации девиз включает в себя призыв: «Пионер, к делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» и ответ пионера: «Всегда готов!». Отвечая, пионер отдает пионерский салют (салютует).

Добро и справедливость утверждаются в делах на пользу Родине, в милосердии и сострадании, в поддержании авторитета пионерской организации, в совершенствовании пионером своей личности. Ответ означает нравственную готовность пионера приносить пользу Родине, обществу, организации, самому себе.

Значок пионерский – нагрудный отличительный знак члена ОО «БРПО», носится на левой стороне груди. На значке размещена эмблема пионерской организации, которая представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами БРПА (БРПО). Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Знамя пионерское – главный символ чести и сплоченности членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Торжественное обещание – краткая эмоциональная форма формулирования цели, важной для вступающего в организацию; твёрдая решимость быть последовательным и непримиримым в достижении этой цели. Основное назначение Торжественного обещания – вызвать эмоциональный отклик, желание и готовность действовать в соответствии с идеалами и устремлениями своей организации. Торжественное обещание – клятва юных пионеров на верность Родине, идеям и идеалам организации, быть достойным звания «пионер».

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!».

Салют пионерский – особое пионерское приветствие. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку с плотно сжатыми пальцами.

Флаг отрядный – полотнище красного цвета прямоугольной формы размером, на лицевой стороне которого изображена эмблема     ОО «БРПО».

Законы и традиции пионеров Беларуси

         Законы пионерские – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации. Законы устанавливаются решением высших органов самоуправления пионерской организации и являются обязательными для выполнения.

Каждый член организации должен чтить законы.

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» – так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Традиции – это передача накопленного опыта из поколения в поколение.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции.

ТРАДИЦИЯ СОВЕТОВ: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

ТРАДИЦИЯ ПРАВДЫ: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

ТРАДИЦИЯ РОСТА: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

ТРАДИЦИЯ ДОБРА: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

ТРАДИЦИЯ НАСЛЕДСТВА: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионерские легенды

АЛЫЙ ГАЛСТУК

В одной самой обычной стране жил очень хороший мальчик. Он не терпел несправедливости и лжи. Окружающие его люди удивлялись, как ему хватает сил помогать взрослым и малышам и при этом следить за чистотой окружающей природы. Мальчик не чувствовал усталости, стремясь делать мир вокруг себя лучше. Ленивые люди не хотели присоединяться к его добрым делам и поэтому иногда ограничивали свободу мальчика. Однажды мальчик стоял на берегу моря и смотрел на вольных чаек, которым никто и ничто не мешало. Его благородное сердце почувствовало силу Великого Солнца – Светила земного. Оно не могло не помочь мальчику в его воле быть сильнее и свободнее, а главное – не одному продолжать сеять вечное, доброе. И тогда, по велению Солнца, на плечи мальчика опустилась чайка, освещенная алыми лучами восходящего Солнца, и наделила его чудесной магической силой. Благодаря алому символу – галстуку на плечах мальчика его заметили единомышленники, и еще очень много хороших людей присоединились к нему. С тех пор этот мальчик и те, кто к нему присоединились стали называться пионерами – людьми с большим сердцем и добрыми делами.

ЛЕГЕНДА О ГАЛСТУКЕ

Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем людям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливы, то сели не корабль и решили плыть в другие страны, помогать другим людям. А чтобы их повсюду узнавали, символом добра и счастья они выбрали алые паруса. И с тех пор люди стали ждать алые паруса. Каждое утро на рассвете на горизонте появлялся парус надежды.

Но однажды на море разразился большой шторм. Целую ночь бушевала стихия. Корабль, как щепку, носило по волнам. А на утро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки. Люди стали носить их на шее как символ надежды, счастья, веры и добра. И люди в красных галстуках стали как бы частью этого корабля, и повсюду, где бы они ни появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость.

ТАК БЫЛО!

Однажды на берегу реки собралось много детей. Они наблюдали ужасное зрелище – тонула девочка. Никто не решался ей помочь (дело было осенью – вода была холодная, и большинство детей не умели плавать).

Но тут из толпы выбежал парень и, не раздумывая, бросился ей на помощь. Маленькие ребята с восхищением смотрели на героя. После того, как парень спас девочку, он скрылся в неизвестном направлении, и никто не знал его имени. Когда все стали расходиться, ребята увидели красный шарф. Все начали спрашивать друг друга: «Чей это шарф?» и тогда все поняли, что шарф спасителя. И маленькие ребята очень захотели быть на него похожими. Они решили разорвать его шарф на треугольники и стали носить его, чтобы быть такими же смелыми, сильными и мужественными.

ЛЕГЕНДА О ТВОРЦЕ И МАЛЕНЬКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Было это в начале жизни… сидел на вершине горы великий Творец и смотрел вниз на Землю. Было ему очень грустно. Что же я сделал не так? Почему они так ненавидят друг друга? Почему они воюют, почему не думают об этих лесах, морях, чистом небе? Разве нельзя жить свободно и просто, любить людей и животных, радоваться солнцу и весне? А ведь я отдал им все, что мог, и заповедовал все, что знал. Но они продолжают убивать друг друга… они забыли, зачем явились на Землю… Что же мне делать?

И вдруг Творец увидел, как на гору проворно карабкается Маленький Человек. Надо же какой молодой и какой настойчивый! Лицо открытое, серьезное, а глаза добрые-добрые.

– Куда ты спешишь, Человек?

– Помочь тебе, о Великий!

Творец протянул ему руку и помог взобраться.

– Что же ты мне скажешь?

– О Великий! Научи каждого человека видеть в другом  равного, научи любить другого, как самого себя, и научи отвечать и за себя, и за всю планету сразу.

– Учил, – вздохнул Творец, – а посмотри вниз – видишь, все по-старому…

Тогда Маленький Человек подошел поближе и что-то прошептал Творцу на ухо. И лицо Великого прояснилось, и он принял решение:

– Я дам этой планете еще один шанс!

А Человек поспешил обратно.

– Постой! Куда ты спешишь? Как тебя зовут?

– Некогда мне, о Великий! Там, у костра ждут меня дети! А имя мое – ВОЖАТЫЙ!

ЛЕГЕНДА О ПРАВОЙ ПОДНЯТОЙ РУКЕ

Известный всем закон правой поднятой руки раньше был обычным правилом ведения сбора. Позже возникла необходимость использовать его гораздо чаще и в повседневной жизни отряда, когда расшумевшихся, спорящих могла остановить поднятая рука человека, готового сказать важное, необходимое всем.

У этого закона есть любопытная легенда, которая объясняет значимость этого простого жеста. Послушайте ее.

В древние времена враждовали между собой соседствующие племена. Конца вражде не было, а силы уже иссякли. Тогда старый, мудрый человек одного из племен, убеленный сединами, наученный суровой жизнью, решил положить конец междоусобице. Он отправился в стан врага с гордо поднятой головой и поднятой кверху рукой, выставляя ладонь на обозрение противнику. Надо заметить, что самым большим позором воинов того времени была рана в ладони. Она означала, что воин защищался, оборонялся, прикрывался руками от нападающего, вместо того чтобы смело и напористо врываться в гущу боя. Старый воин сознательно обрекал себя на позор, выставляя ладонь для удара. Но ни одна стрела не вылетела из стана противника. Там осознали: поднятая рука старика означает что-то крайне важное, с чем он идет к противнику. Старик сумел заключить перемирие, добиться тишины и спокойствия. А жест поднятой руки (или открытой ладони) стал означать: «прошу меня выслушать».

ЛЕГЕНДА О ГИТАРЕ

Жили на свете бездомные, но очень талантливые люди. Не было у них ни денег, ни крыши над головой. В один из хмурых осенних вечеров им надоело бродить по земле и они решили путешествовать по морю. Построили корабль и отправились в путь. В море они ловили рыбу и продавали ее в портах. Теперь они могли безбедно жить и ни о чем не заботиться. Но однажды они не заметили, как погрузились в прекрасный крепкий сон. Заснул и капитан, руки его разжались и выпустили штурвал. Внезапно налетела буря, и огромная волна захватила суденышко. Его отнесло на рифы и разбило в щепки. Путешественники очнулись в воде и в панике начали спасаться. Один из потерпевших оказался на суше раньше других и развел костер, чтобы высушить одежду. И вдруг увидел, как лазурная волна вынесла на берег непонятную деревянную штуковину с металлическими нитями. Человек хотел уже бросить ее в костер, но нечаянно задел за нити и … был поражен удивительной чистотой звука. Этот странный и необычный предмет как бы отражал все стихии: корпус – землю, струны – воду, звук – воздух, а руки, играющие на нем, – сам огонь. Человек попробовал поиграть на этом инструменте, и  у него получилось. Его игру услыхали остальные путешественники, и тихая музыка помогла найти им дорогу к огню. В этот счастливейший вечер они решили назвать инструмент ласковым словом «гитара». И потом, через многие годы гитара помогала путешественникам открывать новые земли, страны, города. Влюбленным встречаться, врагам – мириться, а пионерам – еще крепче дружить. Они сочинили о ней различные легенды, песни, и гитара стала частью их жизни, их символом.

ЛЕГЕНДА О ПЕСНЕ

Когда-то, в далекие-далекие времена жили в глухих лесах странные, боязливые люди. Они жили поодиночке, и каждый сам для себя добывал пищу, одежду, строил жилье. Но вот однажды над лесом пронесся страшный рев – это поселился в лесу кровожадный Вепрь. Сметая все на своем пути, он наводил ужас громадными клыками на людей. Они забивались в свои норы и пещеры и в безумном страхе дрожали всю ночь. И не находилось смельчака, который вышел бы на поединок со страшным, ужасным зверем. Но появился в тех лесах Одинокий Охотник. И как всегда ночью пришел к людям Вепрь. И снова грозный рев раздавался над лесом. И снова люди прятались в свои убежища. И только Одинокий Охотник гордо встал на пути у чудовища. Но не выдержало копье Охотника, сломалось. И люди, робко выглядывавшие из пещер, в ужасе вскричали. И слились сотни голосов в один протяжный, дикий вопль. И – о чудо! Зверь остановился. И вновь закричали люди. Но теперь этот крик окреп и вырос. И зверь  бежал! А люди продолжали кричать. Но это уже был не вопль отчаяния, а крик радости и победы! И чем больше кричали люди, тем больше они слышали друг друга. Удивлением и радостью сияли их лица. Как же это здорово – понять и услышать тех, кто рядом! А крик становился все мелодичнее. Так появилась песня! И так она полюбилась людям, что они чаще стали собираться на общую песнь встречи восхода солнца, песнь удачной охоты, хорошей погоды, удачного урожая. С тех пор песня так и осталась жить среди людей.

ЛЕГЕНДА О КОСТРЕ

Один человек очень любил детей. Но дети ссорились, дрались между собой. И тогда человек решил собрать всех ребят вместе, чтобы они подружились и лучше узнали друг друга. И вот однажды вечером он зажег костер, и ребята стали сходиться к огню. Тогда дети поняли, что они – люди, у них есть общие мысли, желания, беды и радости. С тех пор костер считается символом общения и дружбы.

На земле было темно. А люди хотели света и тепла. И вот однажды их постигло страшное бедствие: ожили вулканы земли. Много людей погибло в борьбе со стихией. На земле остались только самые молодые и выносливые. Но нет худа без добра. Эти люди сумели приручить огонь. Теперь они каждый вечер собирались у костра и вспоминали погибших братьев. И все-таки эти люди были первыми, кто смог приручить огонь. И поэтому они называли друг друга пионерами. А костер – пионерским символом удачи людей, которых объединила одна забота.