О нас

Государственное учреждение дополнительного образования ”Сенненский районный центр детей и молодежи“ – многопрофильное учреждение, объединяющее коллектив обучающихся, педагогов дополнительного образования, методистов, педагогов-организаторов.

Более 900 детей и подростков занимаются в 73 объединениях по интересам по семи профилям: художественном, техническом, эколого-биологическом, туристско-краеведческом, военно-патриотическом, физкультурно-спортивном, культурно-досуговом.

Пройдя 55-летний путь от дома пионеров и школьников, центра внешкольной работы до центра детей и молодежи, учреждение сохранило свои традиции и уникальность. На протяжении этого времени услуги центра детей и молодежи остаются востребованными. Обучающимися объединений по интересам являются дети и подростки 5-17 лет с различным уровнем способностей и возможностей. Среди них есть одаренные ребята, дети-инвалиды, дети с особенностями психофизического развития, трудные подростки. Наши кружки работают не только на своей базе, но и в   учреждениях дошкольного образования, школах-интернатах, городских школах и школах агрогородков, учреждении специального образования. Значительное внимание уделяется работе в шестой школьный день, сотрудничеству с заинтересованными структурами в совершенствавании образовательного пространства, где центральной фигурой является ребенок.

Педагоги центра организуют и проводят массовые мероприятия с учащимися района, учебу детского актива, социальные проекты, тематические смены в летнем оздоровительном лагере учреждения. В форме дворовых площадок организован досуг детей и подростков по месту жительства. В учреждении осуществляется программно-методическое и информационное обеспечение, изучение и распространение положительного опыта работы, анализ состояния и прогнозирование развития актуальных  направлений воспитательной деятельности, к одним из которых относится трудовое и профессиональное воспитание, способствующее пониманию обучающимся труда как личностной и социальной ценности, осознанию профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности.