Итоги Недели дополнительного образования 2018 г.

В рамках Республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи с 1 по 8 сентября в Сенненском РЦДиМ состоялся комплекс мероприятий, направленный на формирование положительного общественного мнения о роли и значимости учреждения в региональной системе образования, знакомство учащихся с нашим учреждением и его возможностями по организации содержательного досуга.
Наиболее яркими и запоминающимися были такие мероприятия, как день открытых дверей «Добро пожаловать в мир творчества». В течение двух дней для школьников городских школ были проведены экскурсии по учреждению дополнительного образования, игровые программы, мастер-классы педагогов, выставки работ учащихся объединений по интересам «Ассорти творчества», «Золотая соломка», «Мастерилка», «Мягкая игрушка», «Бисероплетение».
Мастер-классы «Inter’активная осень» прошли на базе Мошканской ДССШ, Богушевской СШ, СШ №1 и СШ №2 г.Сенно, Богушевской санаторной школы-интерната, Сенненской школы-интерната, где состоялась презентация кружков художественного, технического, краеведческого, социально-педагогического профилей.
В двух микрорайонах г.Сенно (ул.Октябрьская, ул. Победы) были проведены спортивно-игровые программы «А у нас во дворе».
Квест-игра «Туда пойдешь – творчество найдешь» состоялась в форме путешествия по станциям. В ней приняли участие учащиеся 6-7 классов Средней школы №2 г. Сенно и учащиеся Центра детей и молодежи. Основными целями заключительного мероприятия Недели стали стимулирование интереса к учреждению дополнительного образования детей и молодежи, активного и познавательного отдыха, создание атмосферы, способствующей самореализации детей, возможности проявить свои знания, талант, эрудицию и спортивную форму. В процессе квеста у ребят развивались внимание, память, воображение, вырабатывались навыки и привычки, усваивался опыт работы в команде. В ходе мероприятия были созданы условия для сплочения детского коллектива, создана атмосфера эмоционального комфорта и увлеченности.
В ходе Недели было проведено инструктивно-методическое совещание для педагогов дополнительного образования, где обсуждались вопросы программного обеспечения объединений по интересам, проведены консультации для молодых специалистов по вопросам организации учебных занятий, оформлении документации.
Информация о проведении Недели размещалась в социальной сети «Одноклассники», на сайте нашего учреждения образования.
Тесное взаимодействие с районным домом культуры, центральной районной библиотекой, Средней школой №2 г.Сенно позволили сделать мероприятия Недели нашего Центра творчества интересными и разнообразными.
Рекламная компания открыла двери в мир творчества и фантазии – в объединения по интересам различной направленности, которые в 2018/2019 учебном году будут работать в Сенненском районном центре детей и молодежи. Учащимися этих кружков станут ребята из сенненских, богушевских школ, школ агрогородков Мошканы, Студенка, Ходцы.
Необходимые условия для всестороннего развития созданы для дошколят, которых с 1 октября приглашает школа раннего развития «Познайка».

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий