Катание на ватрушках опасно для жизни!!!

Помнится, в былые времена «двоечники» вместо санок предпочитали кататься с горок на автомобильных камерах. Видимо, выросли  да воплотили идею в жизнь. Потому что «ватрушка» – это обшитая камера.

    Говорят, что на таких мягких санках кататься очень удобно, а главное – безопасно. Но так ли это?

    У молодёжи появилась новая забава –  тюбинг, или, как говорят в народе – «ватрушка», «таблетка». Это круглые надувные санки, окрашенные в яркие цвета. Садятся в «ватрушку», как на стул – откидываются назад и сгибают ноги в коленях.  В Беларуси катания на «ватрушках» стали массовым любимым развлечением.  У молодого поколения юношеский максимализм зашкаливает, при этом у некоторых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Молодые ребята становятся заложниками собственной бесшабашности, необдуманно выбирая крутые неизведанные склоны. На спуске их ждёт опасность в виде ям, бугров, кочек, деревьев или трамплинов. Поскольку у «ватрушки», в силу её строения, скорость намного выше, чем у обычных санок, то затормозить на склонах почти нереально, к тому же есть вероятность, что она попросту перевернётся. Поэтому выбирать нужно проверенные спуски, лучше всего – специально оборудованные. Ну, а если вам страсть как хочется покататься на незнакомой горе, то оцените крутизну склона и наличие препятствий, особенно деревьев. Иначе вам не избежать переломов. Некоторые «герои» катаются с гор, «хлопнув» изрядную долю алкоголя. Но тут уж сами виноваты, если получат травмы.

«Коварное «лакомство»

         Опасность кроется и в самой «ватрушке».  У неё небольшой вес, поэтому она легко переворачивается, к тому же слабо амортизирует при столкновении с препятствием.  Кроме этого, человек не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной.  И вот почему: в отличие от санок, «таблетка» способна развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска, при этом она неуправляема.  Любители «ватрушек» не пользуются защитными средствами, полагаясь на авось. И если с пологими горами это и может прокатить, то с горками «с подвохом» шутки плохи. Кстати говоря, на массовых катаниях «ватрушки» часто врезаются друг в друга, ребятня может получить травмы или переломы. Некоторые экстремалы убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, тормозной путь из-за этого увеличивается.

        Помня о советском детстве, некоторые привязывают «ватрушки» друг к другу «паровозиком», что чрезвычайно опасно!!!!! Во время спуска есть большая вероятность, что они перевернутся. Ну а если за боковые ручки держаться не очень крепко, то можно вообще вылететь. Если вы уж и решили провести время с тюбингом, то соблюдайте правила безопасности, иначе весёлое катание может обернуться бедой, например, ребёнок врежется в дерево, сломает ноги и тазовые кости либо получит компрессионные переломы позвоночника из-за того, что «таблетка» перевернулась в воздухе.

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий