Международный день инвалидов – 3 декабря

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида.

В Беларуси, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно.

        30 ноября, для воспитанников объединений по интересам в Сенненском районном центре детей и молодежи, был  организован просмотр видеофильма под названием «Обретая надежду» посвященного Международному дню инвалидов.

             Этот фильм был снят о жизни нашего земляка из г.Орша, Алексея Талая, а также ребята смотрели фрагменты из жизни Данилы Плужникова, финалиста «Голос дети». После просмотра видеофильма, ребята отвечали на вопросы, и приятно удивили тем, что многие знают, кто такой Данил Плужников и чем он занимается.          Этим фильмом, мы хотели показать то, что люди с ограниченными способностями такие же люди, как и мы. Они не просят проявлять к ним жалость. Они считают себя равноправными членами общества, хотя и нуждаются иногда в помощи окружающих людей.

        Существует золотое правило: прежде, чем сделать что-либо для такого человека, нужно спросить, нуждается ли он в вашей помощи. Таким образом, оказывается уважение к его свободе.

   Свою статью хочется закончить стихотворением, которое, напрямую, связанно с этой темой:

“Жизнь может нас, конечно же, поранить.
Однако сильно уж печалиться не стоит.
Ведь лучик света есть в любом тумане,
Волною счастья всё равно вас всех накроет.
Мы с вами рядом и хотим вас поддержать,
И руку дружески, родные, вам пожать!”

Педагог-организатор, Цыва О.Н.              

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий