В новом творческом сезоне

Новый учебный год в Сенненском районном центре детей и молодёжи начался с проведения мероприятий в рамках республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Для детей Неделя дополнительного образования – это  замечательная возможность познакомиться с направлениями деятельности объединений по интересам, выбрать себе занятие по душе.

 В этом году программа Недели состояла из трёх модулей. Так, в рамках информационно-рекламного модуля ”РЦДиМ приглашает!“ среди педагогов дополнительного образования прошёл конкурс на лучшую рекламную листовку о работе объединений по интересам различных профилей. В городских школах прошли дни центра. Был организован выезд ”творческого дилижанса“ в сельские школы, на базе которых работают объединения по интересам учреждения допообразования. Ребята участвовали в культурно-развлекательной программе с элементами игры, для них проводились мастер-классы. А учащиеся объединений смогли продемонстрировать свои работы, выполненные в прошлом учебном году.

 Для родителей в течение всей недели на сайте учреждения дополнительного образования работал онлайн-инфокиоск, где была предоставлена информация об объединениях по интересам. Здесь можно было найти образцы заявлений о приеме ребенка в кружок.

 Информационно-методический модуль включал работу консультационного пункта, информационного стенда ”В помощь педагогу“. На сайте учреждения в рубрике ”Педагогу дополнительного образования“ был представлен пакет документов, содержащий нормативноправовую базу, методические рекомендации по организации образовательного процесса в объединениях по интересам, техническую документацию.

В рамках культурно-досугового модуля ”Вместе в мир фантазии, творчества, досуга“ для старшеклассников района прошла онлайн-викторина ”Крепкий орешек“. В шестой школьный день недели 12 сентября состоялась праздничная программа в форме квест-игры ”Мы – пионеры своей страны“, посвщенная 30-летию ОО ”БРПО“.

В новом творческом сезоне под руководством 26 педагогов (9 –штатные, 17 – совместители)начали работу 44 объединения по интересам, которые будут реализовывать программы по 10 образовательным профилям.Учебные занятия будут посещать более 700 обучающихся городских и сельских школ района, воспитанники дошкольных учреждений образования.

 В 2020/2021 учебном году на базе центра открыты новые объединения по интересам, среди них ”Фитнес-kids“, ”Островок рукоделия“, ”Бумажный город“ и многие другие.

 

 В РЦдиМ работают профессионалы своего дела. Педагоги умеют заинтересовать детей, раскрыть в них талант. Так, в 2019/2020 учебном году учащиеся и педагоги Сенненского РЦДиМ достойно выступили в областном и республиканском конкурсе детского технического творчества ”ТехноЕлка“ (1 место – областной уровень, 2 место – республиканский уровень).

 В областном конкурсе игровых проектов ”Играют дети – играем мы“ творческий коллектив в составе педагога-организатора Олеси Цыва, а также педагога дополнительного образования Галины Жарковой награжден дипломом 3-й степени.

 В международном конкурсе ”Романтика звездных дорог“ молодой специалист, руководитель объединений по интересам художественного профиля Кристина Василенок, заняла 1-е место.

 Участие заместителя диретора Валентины Каржицкой во II республиканском конкурсе методических разработок ”Воспитательная деятельность: есть идея!“ отмечено дипломами победителя областного и республиканского уровней.

 

 

 

 

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий