Позаботьтесь о безопасности своих пожилых родственников!

Пожилые люди требуют к себе повышенного внимания и заботы. И в вопросах обеспечения их безопасности им могут помочь их дети и внуки, другие родственники, а также соседи и просто неравнодушные люди.

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Статистика показывает, что большая часть печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому – не только нарушение правил их эксплуатации, а еще и неосторожность, вызванная плохой памятью или зрением.

Пожилой человек может не заметить выпавший из топки на пол уголек или вылетающие из трещины на дверце печи искры. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. Вот и продолжают топиться неисправные печи. А сложенная не по правилам печь или эксплуатируемая с нарушениями – источник опасности, ведущий к возникновению пожара. И зачастую жертвами таких пожаров становятся пожилые люди.

Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра!

Распространенной причиной возникновения загораний является и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей.

Обратите внимание, что никогда не будет лишним проверить электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности! А при возможности рекомендуется установить автономный пожарный извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала «поднимет» любого даже крепко спящего человека.

Конечно, следует вспомнить и о действиях на случай возникновения опасной ситуации. Убедите своих пожилых близких людей держать телефон всегда рядом.

МЧС напоминает, что при пожаре необходимо:

          -позвонить по телефону «101» или «112» и указать точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям;

          -при возможности задействовать первичные средства пожаротушения;

          -при угрозе Вашей жизни необходимо покинуть опасную зону;

          -встретить прибывших спасателей-пожарных и  указать место возникновения пожара.

          Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий