Служба МЧС: о том, как важно научить ребёнка правилам безопасности.

Служба МЧС: о том, как важно научить ребёнка правилам безопасности.

Работники МЧС всегда призывают родителей к тому, чтобы они максимально много времени уделяли обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности. Много сил и средств потрачено МЧС на разработку и печать наглядно-изобразительной продукции, которая может послужить отличным помощником в обучении ребёнка.

Наверняка вы зададите вопрос, а где же вам ещё искать материалы для обучения своего ребёнка? Ответ прост: Все необходимое по обучению ОБЖ, вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

Проверить знания своего ребёнка вы также можете прямо на сайте 112.by, предложив ему пройти тест на знание правил безопасности и, в случае положительного результата, получить грамоту «Гений безопасности».

Предлагаем также посмотреть мультсериал МЧС «Волшебная книга» (ввести запрос мультфильм «Волшебная книга» МЧС в интернет-поисковике).

После просмотра задайте ребёнку несколько вопросов.

  1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?
  2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?
  3. Кто из героев нарушает правила безопасности? Что с ним произошло?
  4. А кто из героев ведет себя правильно? Кто им помогает в этом?
  5. Почему нельзя нарушать правила безопасности?
  6. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты?

Играйте со своим ребёнком. Ведь игра – основной способ обучения детей. Именно играя, ребёнок лучше запоминает основные правила. Введите в вашу игротеку новую игру «Спасатели спешат на помощь!». Обязательно расскажите ребёнку о работе спасателей, в каких случаях может понадобиться их помощь (пожар, обвал, утопление и т.п.), и как правильно вызвать:

    набрать номер 101 или 112;

    сообщить свой адрес;

    рассказать, что случилось;

    назвать своё имя, фамилию и телефон.

Сыграйте роль диспетчера, пусть ребёнок звонит и вызывает спасателей. А потом поменяйтесь ролями. Благодаря игре он усвоит необходимые знания:

Главное, что должен знать ребёнок во время пожара:

    НЕ ПАНИКОВАТЬ!!!

    не прятаться;

    убегать из дома на улицу;

    звать на помощь взрослых;

    вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Сделайте вместе с ребёнком «напоминалку», на которой будут написаны номера экстренных служб и ближайших родственников.

Выучите с ребёнком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребёнку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Уважаемые родители, помните: все «уроки безопасности» должны проходить неназойливо, а в игровой форме. Потому что играть для детей — также естественно, как ходить и дышать, ведь когда вы играете, любые советы воспринимаются совсем иначе, без внутреннего протеста, потому что вы на равных, вы партнеры, вы соучастники и друзья.

И ещё, уважаемые родители, где и как ребёнок проводит свой досуг, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного вашего внимания. Воспитание иммунитета личной безопасности у ребенка должно идти с чувством меры. Разговор на эти темы надо вести доброжелательно.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своих детях –сделаете свой дом безопасным. Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что детей нельзя оставлять одних без присмотра. Учите своих детей правилам безопасного поведения. Ведь у детей должно быть счастливое и безопасное детство!

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий