НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ ПРИ КУРЕНИИ ПРИВЕЛО К ПОЖАРУ

В ночь с 6 на 7 августа произошел пожар в деревне Ворошилы Богушевского сельсовета. Когда спасатели по вызову соседей прибыли к месту, жилой дом горел открытым пламенем. Хозяин самостоятельно  выбрался из горящего дома. В результате пожара в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество, повреждены стены. Сейчас проводится проверка, однако именно неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома  является основной версией возникновения возгорания.

С начала года в районе зарегистрировано 19 пожаров, на которых оборвалась жизнь троих человек – виной трагедии была сигарета.

Неосторожное обращение с огнем при курении — это причина всецело зависящая от сознательности самих граждан. А злоупотребление  спиртными напитками наряду с курением — двойной риск и угроза возникновения пожара. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу продуктами сгорания человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара, как правило, соседями, и сообщение в дежурную службу МЧС поступает поздно, когда помочь уже не представляется возможным.

К сожалению, правилами пожарной безопасности курение сигарет в жилых помещениях не регламентируется, однако, некоторых истин стоит придерживаться:

— пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала, даже немного воды в пепельнице поможет сделать ее безопаснее;

— класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось её выпадение при полном сгорании;

— никогда не курите в постели или кресле. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия;

— курение допускается в специально отведённом помещении, в котором полы выполнены из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадёт на пол;

— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету;

— не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов.

Уважаемые граждане! Соблюдая  требования пожарной безопасности, вы бережете не только собственную жизнь и здоровье,   но и своих близких, коллег, окружающих.

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий