с 16 октября по 01 ноября на Сенненщине пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Сенненщине

Преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является человеческий фактор – незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, беспечные, неосторожные действия самих же граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения в период с 16 октября по 01 ноября на Сенненщине пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Справочно: с начала года на территории района произошло 25 пожаров, от которых погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 24 пожара, погибли 7 человек.

Название акции говорит само за себя: к спасателям присоединятся представители органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы, средств массовой информации, жилищно-коммунального хозяйства, газовой и энергетической служб.

Акцент при проведении профилактических мероприятий будет сделан на обследование домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Не останутся без внимания профилактического десанта трудовые коллективы, с которыми проведут разъяснительную беседу, в рамках которой будут затронуты следующие темы:пожары и гибель людей на них, соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газа в быту, о недопустимости оставления детей без присмотра.

В качестве консультативной помощи спасатели предлагают в период проведения акции обратиться в Сенненский отдел чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

«Приглашаем принять участие в акции всех граждан, – добавили в МЧС. – Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки. Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как подготовились к отопительному сезону они. Помните, что в соответствии с законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников».

Author: admin-rcdim