С 8 по 28 ноября на территории области пройдет республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!»

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» стартует на Сенненщине

Курение под градусом убивает, причем не постепенно, а мгновенно. Упавший в постель окурок за 120 секунд может вызвать пожар. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты. В сводках короткая фраза: «Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении» в последние годы она звучит слишком часто. В Витебской области каждый четвертый пожар произошел по вине пьяного человека, рост огненных происшествий наблюдается в 10 районах области.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении, с 8 по 28 ноября на территории области пройдет республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Достучаться до каждого и предотвратить трагедии, именно такую задачу поставили перед собой спасатели.

Мероприятия акции разделены на 2 этапа. Первый продлится с 8 по 17 ноября. Местами ее проведения станут пункты приема вторсырья, предприятия, общежития, места размещения автолавок. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику основ безопасности жизнедеятельности, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д.

С 20 по 28 ноября пройдет второй этап акции. Спасатели проведут его в сельсоветах, местах с массовым пребыванием людей (на открытых площадках). Так, например, работники МЧС расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах и многом другом. Подобные формы работы дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе общественных пунктов охраны правопорядка. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Присоединятся к работникам МЧС в этом деле представители РОВД и здравоохранения. Завершат акцию мероприятия в местах массового пребывания людей, сельских советах, на открытых площадках программой «Шоу без Сигарет».

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции, чтобы победить пагубную привычку и сделать свою жизнь безопаснее!

Author: admin-rcdim