СОВЕРШЕНСТВУЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО (ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ПРОГРАММ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ИНТЕРЕСАМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОФИЛЯ)

Подведены итоги республиканского конкурса программ объединений по интересам художественного профиля (изобразительное искусство) (далее – конкурс), который проводился с целью качественного обновления программно-методического обеспечения образовательного процесса через реализацию программ нового поколения, стимулирование творческого поиска и совершенствование профессионального мастерства педагогических работников учреждений образования.

На заключительный этап конкурса из всех регионов страны было представлено 34 программы объединений по интересам, среди которых 4 программы из Витебской области.

Оценка программных документов осуществлялась экспертной комиссией в составе членов научно-методического совета, ведущих педагогических работников Национального центра художественного творчества детей и молодёжи в соответствии с критериями, определенными условиями Конкурса. С целью исключения заимствования текстов из интернет-источников проведена проверка конкурсных материалов в программе ”AntiPlagiarism.NET“, которая показала, что большинство работ имеют ”высокую“ и ”хорошую“ уникальность текста.

В целом конкурс продемонстрировал ориентацию на создание программных документов на качественно новом уровне, направленных на реализацию задач гражданско-патриотического, духовно-нравственного, эстетического, этнокультурного воспитания, сохранение традиций и культурного наследия регионов. Посредством различных (познавательной, художественно-творческой, практико-ориентированной, коммуникативной и др.) видов деятельности, через развитие эмоционального, нравственного, интеллектуального, коммуникативного потенциала личности у учащихся формируются такие качества, как любовь к Родине, способность к творчеству и созиданию.

По итогам конкурса Дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь награждена Каржицкая Валентина Викторовна, заведующий отделением государственного учреждения дополнительного образования ”Сенненский центр детей и молодежи“, представив на конкурс программу объединения по интересам ”Калырыт“ на четыре года обучения.

Данная программа будет включена в сборник и размещена на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодёжи.

Искренне поздравляем Валентину Викторовну с заслуженной наградой! Желаем дальнейших творческих поисков в обновлении содержания дополнительного образования детей и молодежи!

О.В.Тихонова, директор ГУДО ”Сенненский РЦДиМ“

Author: admin-rcdim