”Спасатели глазами детей“: итоги в районе подведены

Подведены итоги конкурса детского творчества ”Спасатели глазами детей“, который направлен на популяризацию профессии спасателя, пропаганду здорового образа жизни, а также привлечение внимания общественности к проблемам профилактики чрезвычайных ситуаций. Работы на заданную тематику были представлены в 9 номинациях: рисунок, поделка, скульптура малых форм, модель пожарной аварийно-спасательной техники, сказка, рассказ, стихотворение, комикс, а также номинация Стикер-пак МЧС.

На оценку жюри, которое работало на базе Сенненского районного центра детей и молодёжи, было представлено множество различных работ из учреждений образования района, каждая из которых отличалась своей оригинальностью и креативностью. Выбрать лучшие работы было не просто. Члены жюри не один час оценивали творчество детей.

По итогам конкурса в номинации ”Рисунок“ лучшими работами в младшей возрастной категории  признаны работы Быченко Николая (”Опасный дворик“, 1-е место) из СШ №2 г.Сенно, Пронько Дарьи (”Ещё одна жизнь спасена“, 2-е место) из Сенненского РЦДиМ, Барышева Александра (”Боевая работа“, 3-е место) из Коковчинской СШ. В средней возрастной категории 1-е место за работу ”Они спасают всех“ получила Чуканова Елена из Ходцевской СШ.

Четыре призёра определились в номинации ”Поделка“. Ими стали Хомченко Александр из Ходцевской СШ (1-е место за работу ”Эмблема МЧС“), Камович Елизавета из Богдановской НШ (2-е место, работа ”Спасатель Яша“). 3-е место разделили Ивулина Маргарита из СШ №2 г.Сенно (работа ”Спасённая жизнь“) и Городецкая Варвара из Белицкой СШ (работа ”Спасатель на страже“).           Учащийся Сухвал Сергей из СШ №1 г.Сенно был лучшим в номинации ”Скульптура малых форм“. За работу ”Спасение рядом“ ему присуждено 2-е место.

Украшением всей выставки и вне конкуренции в номинации ”Модель пожарной аварийно-спасательной техники“ стала работа ”Пожарная автолестница“ Комарова Радислава из Мошканской СШ. На второй позиции – модель пожарной автоцистерны Цурана Максима из Яновской БШ. Автору работы ”Пожарная машина“ Шарендо Дмитрию из Студёнковской СШ присуждено 3-е место.

Литературное творчество участников конкурса оценивалось в номинациях ”Рассказ“, ”Стихотворение“, ”Сказка“. Создатель рассказа ”Чудесное спасение“ Поддубенец Ксеня из Коковчинской СШ получила 1-е место. 2-е место присуждено учащейся СШ №1 г.Сенно Мясниковой Карине за рассказ ”Спасение“.

”Я хочу служить в МЧС“, –  так называлось поэтическое произведение Камовича Артёма из Богдановской НШ, получившее 1-е место. 2-е место завоевала Рыбченко Мария из СШ №1 г.Сенно, представившая на конкурс стихотворение ”Ад вады да бяды адзін крок“. Учащиеся Богушевской СШ Ясинская Ангелина (стихотворение ”Важная работа“), Горенькова Полина (”Когда на службе 101“) разделили 3-е место. В номинации ”Сказка“ 3-е место присуждено Чуканову Матвею из Ходцевской СШ, который явился автором повествования ”Слёзы пожара не потушат“.

При подведении итогов инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского РОЧС Кажарская М.Ю. отметила, что пропаганда безопасности жизнедеятельности на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. И лучше всего обучать правилам безопасного поведения с детства. Для этого существуют всевозможные способы. Одним из них является конкурс детского творчества  ”Спасатели глазами детей“. Помимо привития детям навыков безопасного поведения, данный конкурс повышает их интерес к изучению основ безопасности жизнедеятельности, содействует развитию творческих способностей.

Author: admin-rcdim