“Велікодная мазаіка”: Году мира и созидания

Завершился районный этап областного конкурса художественного творчества ”Велікодная мазаіка“. Он проходил в целях гражданского и патриотического воспитания, формирования системы духовно-нравственных ценностей и ориентиров у подрастающего поколения на основе традиций православной культуры белорусского народа.

В конкурсе приняли участие 67 обучающихся из 9 учреждений общего среднего образования, Сенненского районного центра детей и молодёжи.

Районному этапу предшествовал отборочный этап, по итогам которого из учреждений образования в организационный комитет районного этапа конкурса поступило 55 заявок, из них на участие в номинации ”Изобразительное искусство“ – 23 заявки, в номинации ”Декоративно-прикладное творчество“ – 30 заявок, в номинации ”Творческий номер“ – 2 заявки.

Наибольшую активность участия в конкурсе продемонстрировала Богушевская средняя школа имени А.Э.Марфицкого. 22 учащихся учреждения подготовили работы во всех номинациях.

В номинации ”Изобразительное искусство“ авторами большинства представленных живописных работ являлись учащиеся объединения по интересам ”Волшебная кисточка“ Средней школы №1 г.Сенно имени З.И.Азгура (педагог Польская Е.Н.).

Творческие работы в номинации ”Декоративно-прикладное творчество“ были выполнены конкурсантами в различных техниках декоративно-прикладного искусства (соломоплетение, вязание, вышивка, роспись по дереву, керамике, ткани, вытинанка, пластилинография, квиллинг и др.).     Многие конкурсные работы были представлены в виде арт-объекта, объёмной композиции, панно, отображающих традиционную атрибутику и обычаи празднования Пасхи (Вялікдня) в Беларуси.

Жюри конкурса, в состав которого входили специалисты и представители отдела по образованию, учреждений образования, культуры, представители Сенненского благочиния Белорусской Православной Церкви Витебской области, отметило творческий подход авторов при изготовлении работ, качество их исполнения, особенно в возрастной категории конкурсантов 13-15 лет.

За достигнутые успехи в районном этапе областного художественного конкурса ”Велікодная мазаіка“ многие участники награждены степенными дипломами отдела по образованию Сенненского райисполкома. Дипломом участника награждены конкурсанты, не вошедшие в число победителей и призёров.

В.В. Каржицкая, заведующий отделением дополнительного образования Сенненского РЦДиМ

Author: admin-rcdim