В оздоровительном лагере дневного пребывания ”Радуга“ день 6 июля прошел под девизом: ” К истокам народной культуры “

Традиции белорусского народа своими корнями уходят далеко в прошлое. Здесь тесно переплетаются язычество древних предков с христианским верованием. Наглядно это представляется в интересных традициях и праздниках. 

Сегодня 6 июля 2023 года состоялся очередной интересный, наполненный всевозможными развлечениями день в оздоровительном лагере дневного пребывания ”Радуга“. Он был посвящен самому загадочному и волшебному празднику лета – Ивана Купала. Этот день овеян таким количеством легенд и преданий, как ни один другой в году, и никто не может поручиться, что из них правда, а что – выдумка.

День начался с бодрящей зарядки, на которой ребята под веселую музыку зарядились энергией и позитивом на целый день. Воспитатели провели для ребят информационную минутку ”Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала“. Воспитанники познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трех составляющих – огне, воде и траве. Еще узнали о чудодейственной силе растений в Иванов день, благотворно влияющих на здоровье людей. По поверьям, в ночь накануне Купала, происходят всякие чудеса: деревья разговаривают и переходят с места на место, травы входят в силу, обретая целебные свойства, и самое главное – цветет папоротник.

Затем в гости в лагерь пришли работники Сенненской централизованной библиотечной системы. Они провели для ребят интересную позновательно-развлекательную программу ”Как на Ивана, да на Купала“. Все игры этого мероприятия были связаны с огнем, водой и травами. Мальчишки и девчонки водили хороводы, повязывали разноцветные ленточки на березу, отгадывали загадки о лекарственных травах, играли в купальские игры и конечно же, искали ”Папараць кветку“. Напоследок было предложено перепрыгнуть через импровизированный костер, без которого не обходился праздник Ивана Купалы. Все это создало неповторимую атмосферу купальского праздника, поддерживающего традиции и культурное наследие белорусского народа.

Author: admin-rcdim