В оздоровительном лагере дневного пребывания ”Радуга“ день 5 июля прошел под девизом: ”ЗА ТВОРЧЕСТВОМ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО“

Духовное богатство народа отражается в его обычаях и культуре. Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем.

Интересным и познавательным для воспитанников оздоровительного лагеря дневного пребывания ”Радуга“ стал день, посвященный белорусским традициям, обычаям и народным ремеслам. Сегодня, 5 июля 2023 года для воспитанников была организована познавательная экскурсия в филиал ”Сенненский Дом ремесел“ государственного учреждения культуры ”Сенненский районный центр культуры и народного творчества“, основной задачей которого является сохранение, восстановление и популяризация народных промыслов Сенненщины.

Темой экскурсии, которую провела Ольга Квашко, заведующий филиала Дома ремесел, ”Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность“. О важности сохранять традиции и обряды наших предков, об историко-культурных ценностях нашего региона и многом другом шла речью. Мальчишки и девчонки посетили выставочные залы, в которых размещены постоянно действующие выставки фондовых работ и экспозиционных материалов: ”Вяртанне на кругі свая…“, ”Спадчына“, ”Дрэва жыцця“, ”Зберагая самабытнасць“. В целом, экспозиции и мастерские Дома ремесел формируют своеобразный музейный комплекс, где значительно отражены собранные в экспозициях и изготовленные мастерами ценные экспонаты, которые отражают культурное наследие Сенненщины.

В рамках экскурсии методисты-мастера Дома ремесел Валентина Грибовская, Владимир Квашко, Ольга Акулова, Людмила Кнотько организовали и провели для ребят мастер-классы по народным традиционным ремеслам, что во многом помогает полнее и ярче изучить историю родной земли. Воспитанники познакомились с такими видами ремесла, как керамика, плетение из соломки, плетение народного пояса, роспись по ткани. Мальчишки и девчонки попробовали себя в роли мастеров-ремесленников. Под чутким руководством талантливых мастеров Дома ремесел ребята изготовили своими руками соломенные куклы, глиняные рыбки, фенечки из мулине, открытки. Воспитанники унеслись собой не только памятные сувениры, но и массу положительных эмоций.

Author: admin-rcdim