Наркотики – это не путь, это тупик!

В рамках реализации мероприятий антинаркотической направленности 19 января 2024 года учащиеся объединений по интересам Сенненского районного центра детей и молодежи посетили ”Антинаркотическую площадку“ действующую на базе подросткового наркологического отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии.

Главное предназначение ”Антинаркотической площадки“ – профилактическая работа. Здесь в очень доступной для молодежи форме доносится информация о пагубных привычках и их реальных последствиях. Ни один подросток не остается равнодушным, увидев собственное отражение за решеткой или имитацию страшных зрелищ, которые предстают перед человеком под наркотическим опьянением.

Площадка оборудована современными техническими средствами, интерактивными наглядными пособиями.

В арсенале специалистов – очки виртуальной реальности, которые дают эффект визуализации реального состояния наркотического опьянения, инсталляция тюремного заключения. Юноши и девушки могут увидеть в реальном масштабе в 3D-формате органы человека в нормальном состоянии и деформированные после употребления психоактивных веществ. Подросток может увидеть себя изнутри с последствиями влияния пагубных привычек – алкоголизма, курения, употребления снюса, наркотиков, летучих токсических веществ. Создатели площадки ставили цель – воздействовать разными способами, в том числе с помощью страха. Все эти меры направлены на мотивацию несовершеннолетних на отказ от употребления наркотиков.

Author: admin-rcdim