С 1 февраля стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 февраля по 23 февраля пройдет акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!», она будет состоять из 2 этапов.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут домовладения и квартиры многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. При посещении домовладений, в которых проживают многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, работники МЧС проведут интерактивную беседу с родителями и членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, об опасности оставления детей одних без присмотра.

На втором этапе, с 15 по 23 февраля, мероприятия пройдут в торговых объектах, общежитиях, местах с массовым пребыванием людей. Здесь запланирована работа интерактивных площадок и инфоцентров, где каждый желающий сможет получить квалифицированную консультацию по вопросам безопасности дома, заполнить чек-лист безопасности, получить наглядно-изобразительную продукцию.

Итак, чтобы не допустить пожара в доме или квартире, необходимо выполнение некоторых элементарных правил: если вместе с вами проживает курильщик, убедите его курить на улице; следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели; установите во всех жилых комнатах автономный пожарный извещатель. Ни в коем случае не оставляйте включенную газовую плиту без присмотра и не поручайте присмотр за ней малолетним детям. Во избежание огненных трагедий прячьте всевозможные источники огня (спички, зажигалки) в недоступные для детей места. Не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых. Печное отопление в домах необходимо содержать в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонным номерам службы спасения 101 или 112.

Author: admin-rcdim