Итоги проведения районного этапа областной “Вахты памяти”

В целях формирования у обучающихся патриотических качеств, активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории Вооруженных Сил Республики Беларусь в учреждениях образования Сенненского района с мая по ноябрь 2019 года проводился районный этап областной Вахты Памяти (далее – Вахта), посвященный 75-летию годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках районной Вахты гражданско-патриотическое воспитание осуществлялось через проведение мероприятий разной направленности: экскурсионной, трудовой, спортивной и др.

Согласно сводному протоколу в учреждениях образования были проведены 16 походов по местам боевой славы Сенненского района, 53 экскурсий в музеи. 43 экскурсионных поездок, в т.ч. профориентационной направленности, были совершены по территории района, области, республики. Наибольшую активность в проведении походов, экскурсий и экскурсионных поездок проявили СШ №1 г. Сенно, СШ №2 г. Сенно, Богушевская СШ, Белицкая ДССШ. Мошканская ДССШ.

За отчетный период состоялось 70 встреч учащихся с ветеранами войны и труда, узниками фашистских концентрационных лагерей. 38% от указанного количества встреч были организованы и проведены на базе Мошканской ДССШ.

Также в учреждениях образования прошли мероприятия эстетической направленности: концерты (30), беседы (153), тематические информационные и классные часы (76), военно-спортивные игры (25), выставки художественной и публицистической литературы (36).

В ходе поисковой работы за текущий период фонды трех школьных музеев Богушевской СШ, Коковчинской ДССШ и Мошканской ДССШ пополнились 27 новыми экспонатами.

Участниками Вахты было уделено внимание проведению социально значимой работы: благоустройство мест захоронений воинов, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятников и обелисков, закрепленных за учреждениями образования, очищение лесов, парков, скверов, прибрежных территорий  от пластиковых и бумажных отходов, оказание помощи ветеранам войны и труда, одиноко проживающим престарелым людям.

Мероприятия, проведенные за время Вахты в Сенненском районе, освещались на страницах районной газеты ”Голас Сенненшчыны“, на школьных сайтах в сети Интернет. Наибольшую активность продемонстрировали учащиеся Мошканской ДССШ.

По итогам проведения районного этапа Вахты Памяти победителями стали:

I место – Сенненская школа-интернат;

I место – Яновская ДСБШ;

II место – Ходцевская ДССШ;

II место – Коковчинская ДССШ;

III место – Студенковская ДССШ;

III место – Мошканская ДССШ;

III место – Белицкая ДССШ.

Author: admin-rcdim

Добавить комментарий