В оздоровительном лагере дневного пребывания ”Радуга“ день 4 июля прошел под девизом ”Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!“

”БЕЛАРУСЬ НАША РОДИНА“

В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события. Те, которые становятся точкой отсчета нового этапа в его истории. Они вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. В белорусском календаре такой датой является 3 июля. День освобождения от фашистских оккупантов, который мы отмечаем как главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Праздник, в котором слились в единое целое великие, поистине святые понятия – Освобождение, Победа и Независимость.

Праздничные мероприятия прошли по всей стране. И наш лагерь не стал исключением. В оздоровительном лагере дневного пребывания ”Радуга“ день 4 июля прошел под девизом ”Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!“. Тематический был открыт торжественной линейкой ”Пусть память говорит…!“. Воспитатели познакомили ребят с историей праздника, напомнили о самых важных этапах на пути обретения страной независимости.

После обязательных режимных моментов в оздоровительном лагере была организована интеллектуально-познавательная игра ”Беларусь – моя гордость и слава!“. Воспитанники совместно с педагогом-организатором Натальей Радкевич в игровой форме совершили путешествие по Беларуси с остановкой на станциях, имеющих следующие названия: ”Моя Беларусь“, ”Беларусь под солнцем столетий“, ”Патриотическая“, ”Родная мова“, ”Краеведческая“. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки выполняли различные задания, отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, знакомились с интересными фактами и известными историческими личностями, рассказывали о достопримечательностях Беларуси.

После мероприятия воспитанники отправились в парк ”Трех героев“, в котором размещен музей боевой техники под открытым небом, Курган Славы, комплекс памятных знаков ” Мы будем помнить поименно всех сыновей, что воевали“, а также братская могила с перезахороненными останками Героев Советского Союза Тимофея Светличного, Сергея Бородулина и Павла Назаренко. В парке ребята встретились с сотрудником Сенненского историко-краеведческого музея Алексеем Кисляковым, который рассказал мальчишкам и девчонкам о подвиге героического экипажа реактивной минометной установки ”БМ-13“ (катюша) – Героях Советского Союза П.И. Назаренко, Т.И. Светличном, С.Д. Бородулине, погибших у деревне Кожемяки при освобождении Сенненского района в ночь с 25 на 26 июня 1944 года. Ребята возложили цветы к братской могиле, почтили память погибших минутой молчания, тем самым отдали дань уважения подвигу солдат, всех наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В завершение тематического дня воспитанники приняли участие в конкурсе рисунков ”Мирное детство – счастливое детство“. Мальчишки и девчонки, проявив фантазию и умение, разноцветными мелками на асфальте создавали шедевры. Все краски лета воплотились в картинах детского воображения. Асфальт расцвел всеми красками радуги.

Author: admin-rcdim